Как экономить на отоплении? Назад

Как экономить на отоплении?

Не имеет значения, вы владелец частного дома или квартиры, платить за отопление приходится всем. Счета за коммунальные услуги заставляют нас искать варианты экономии.

В то время, как тарифы нещадно растут, мы задумываемся об экономии на коммунальных услугах. С наступлением холодов основную дыру в семейном бюджете «выедает» отопление. Есть кто-то дома или нет, холодно или тепло, а платить все равно приходиться. Экономить на отоплении достаточно сложно, но возможно. Для этого стоит приложить значительные усилия и средства, которые непременно окупятся.

Экономия на отоплении

Экономия на отоплении в квартире

Жильцы многоэтажных домов — заложники централизованного отопления. Тепло в таких домах самостоятельно оценивает обслуживающая компания, которая учитывает все расходы на потерю тепла, даже того, которое еще не дошло до дома. Счетчик решит данную проблему и вы будете оплачивать реальное количество тепла, которое поступает в квартиру.


Экономия на коммунальных услугах: разумные и действенные советы


Установить такой прибор непосредственно в квартиру возможно только в многоэтажных домах с горизонтальной разводкой. Но в большинстве построек разводка вертикальная и устанавливаются такие приборы, как правило, на подъезд или дом. В итоге, при наличии общедомового счетчика, жильцам удастся сэкономить. Поэтому, чтоб не платить лишнего, добейтесь установки счетчика на тепло в вашем доме.

Экономия на отоплении в доме

Счетчики для частных домов тоже никто не отменял, но речь пойдет не о них. Основной источник тепла в домах котел. Чтоб существенно сэкономить в частном доме следует установить терморегуляторы на батареях. Вы сможете самостоятельно регулировать температуру в каждом помещении в зависимости от внешних показателей и не расходовать лишнее тепло. Не стоит при уличной плюсовой температуре греться, как в лютые морозы и постоянно выпускать такое «дорогое» тепло проветривая дом. А также терморегуляторы позволят вам существенно сэкономить во время отъезда выставив минимальную температуру. Затраты на такое оборудование окупятся за считаные месяцы.установка терморегуляторов на батареях

Чтоб батареи не расходовали тепло на стены в доме, а направляли его на обогрев помещения стоит их теплоизолировать. Для этого можно разместить фольгу за батареей и она будет своеобразным отражателем тепла.

Проверьте свою систему вентиляции, если она старая или неправильно собрана, ее стоит заменить. Чтоб из дома, вместе с плохим воздухом, не выходило тепло — установите рекуператор. Он поможет вам не выпускать деньги из кармана в вентиляционную трубу. Этот прибор выпускает углекислый газ и запускает в жилище уже нагретый чистый воздух.

Курс на утепление: теплоизоляция

Фасад

Известный для всех способ экономии на отоплении — утепление фасада. Обшивка фасада теплоизоляционными материалами потеря тепла снижается до 30%. Полимерные материалы типа пенополистирола способно удержать тепло эффективнее кирпичной кладки. Таким образом, утепление фасадов способствует снижению расходов на отопление.

Утепление фасада дома

Окна

Деревянные оконные рамы со временем рассыхаются и пропускают, через щели и зазоры между рамой и стеклом, холодный воздух с улицы. Спасением в такой ситуации станут современные металлопластиковые окна, которые имеют хорошие теплоизолирующие свойства. При выборе стеклопакета не гонитесь за дешевизной. С помощью качественных окон дома снизит теплопотери.

Замена окон

Балкон

Если у вас не застеклен балкон — исправляйте ситуацию. Утепленный и застекленный балкон создает буфер между улицей и комнатой, а также замедляет отток тепла наружу.

Застекленный и утепленный балкон
Время коммунальных платежей: насколько вы экономны

Итог

Как видите, экономить на отоплении как в квартирах, так и частных домах сложно, но можно. Чтоб экономить на отоплении, не стоит экономить на материалах и комплектующих. Стоит немного потратиться сначала и дальнейшая существенная экономия вам обеспечена. Утепляйтесь и экономьте!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье