Полезные привычки для экономии воды Назад

Полезные привычки для экономии воды

Продолжая тему экономии, уменьшение расходов воды тоже немаловажный процесс. Сберечь запасы воды и не получать огромные счета за ее расход возможно, используя полезные советы.

Ранее экономили воду лишь защитники окружающей среды, обеспокоенные глобальным потеплением. Но сейчас об экономии задумывается каждый, ведь много воды уходит впустую, а это отражается на семейном бюджете. Нам стоит бережнее обращаться с водой и заодно сохранить деньги в кармане. Использовав правильный подход, вы сможете существенно уменьшить расходы.

Полезные привычки для экономии воды

Полезные привычки

Закрученные краны

Когда чистите зубы, не тратьте воду напрасно — закручивайте краны. Или наберите воды в стакан. Этого достаточно для полоскания рта.

Человек ежедневно по несколько раз в день моет руки. Если вы используете жидкое мыло, намыльте руки перед включением крана. После достаточно будет лишь ополоснуть. Не сольете свои деньги впустую.

Закрученные краны

Душ, а не ванна

Использование душа, вместо приема ванной, намного экономичнее. Чтоб еще больше сократить расход воды стоит установить экономичную насадку для душа.

Экономичные насадки для душа

Принцип работы довольно прост: в поток воды они добавляют воздух, который создает эффект сильного напора, но уменьшает затраты воды. С такими насадками вы действительно не ощущаете уменьшение воды, поступающей из душа. Экономическая насадка легко устанавливается на вашу, уже существующую, душевую систему.

Замоченная посуда

Соберите грязную посуду и замочите ее перед мытьем. Если у вас есть две раковины заткните одну из них пробкой и залейте посуду водой, если нет — воспользуйтесь большой миской. Через час вы сможете легко отмыть даже кастрюлю с налипшей манкой, а после ополоснете посуду проточной водой. Вы не только сможете сэкономить воду, но и легче отмыть пригоревшую посуду.

Замоченная посуда

Машинная стирка, вместо ручной

При ручной стирке используется намного больше воды, чем при машинной. Старайтесь заполнять стиральную машину полностью. Крутить одни джинсы — это не экономно. Старайтесь как можно реже использовать режим предварительной стирки и дополнительное полоскание, ведь они расходуют больше воды, чем обычная стирка. А при установке меньшей температуры подогрева вы сможете сэкономить даже электроэнергию.

Машинная стирка, вместо ручной

Повторное использование воды

Пока вы ждете, когда вода из крана нагреется, она уходит впустую. Подставьте на это время миску и используйте вытекшую воду для полива вазонов или ручной стирки.

Экономная сантехника

Сенсорный смеситель

Установив «умные» смесители вы сможете существенно уменьшить объем воды, которая вытекает без дела. Сенсорные датчики срабатывают только при поднесении рук к крану, а когда вы их убираете — подача воды автоматически прекращается. В этом случае экономия значительная, ведь вода поступает только по необходимости.

Сенсорный смеситель

Если установка сенсорных смесителей не входит в статью расходов, то проверьте на исправность свои старые смесители. Обнаружили утечки? Устраните проблему.

Экономные туалеты

Около 30% воды, которую вы используете в доме, уходит на туалет. Старые туалеты не направлены на экономию и при нажатии ручки сливается больше воды, чем достаточно для слива. В свою очередь, современные экономичные туалеты имеют две кнопки для слива, при использовании одной из них вы спасаете две трети воды, за счет этого, затраты на такой туалет быстро окупаются. Обзаведитесь экономным туалетом, чтоб вы не спускали деньги в унитаз.

Экономные туалеты

Если пока нет возможности заменить туалет, можете схитрить — подставьте несколько пластиковых бутылок с водой в сливной бачок. Таким образом, вы уменьшите объем бачка, а заодно и расход воды на смывание.

Счетчики на воду

Чтоб следить за расходом воды в доме — установите счетчик. Узнав, сколько воды вы тратили раньше, и сколько вы используете, применяя экономичные методы, сможете подсчитать растрат и сэкономленные денежки в кошельке. А также счетчик поможет опознать утечку. Если вода в данный момент не используется, а колесико счетчика крутится — у вас утечка.


Диета для электросчетчика: как экономить электроэнергию дома

Экономить воду дома под силу каждому. Даже если не хватает средств на установку нового оборудования, не расстраивайтесь. Простые правила, которые со временем перерастут в привычку, положительно отразятся на семейном бюджете.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье